Характер, уход и питание таксы Назад

Характер, уход и питание таксы

Характер, уход и питание таксы

Изначально такса была выведена как норная охотничья собака. Но со временем милая мордочка, умный взгляд и короткие лапки сделали ее домашним любимцем. В продаже таксы встречаются разного окраса и с разной шерстью. Самыми популярными среди них считаются гладкошерстные собаки.

Характер таксы

Не возможно не влюбиться с первого взгляда в эту забавную собачку. Характер поведения щенка таксы всегда располагает к себе даже самых яростных противников собак. Они дружелюбны и общительны. Таксы очень любят внимание со стороны человека. Среди членов семьи они не выбирают себе вожака и одинаково ласковы с каждым домочадцем.

Эти собаки очень любят детей, особенно если растут вместе с ними. К домашним питомцам они не равнодушны, так как постоянно норовят с ними поиграть. Во дворе или на улице Ваша такса с интересом будет общаться как с маленьким ребенком, так и со взрослым человеком.

И хотя таксы – охотники, у них сильно развито чувство собственности. Поэтому не удивляйтесь, когда собака подымет лай в случае, если кто-то подошел к двери квартиры или к автомобилю, в котором она закрыта.

Это очень активная и подвижная порода собак. Много в чем поведение таксы определяется именно этой активностью. Щенку нужно постоянно куда-то бежать, за кем-то гнаться, что-то рыть. Такой ритм жизни подойдет именно таким же активным людям. В то же время в квартире, если хозяева заняты, собака спокойно может поиграть одна с игрушкой или пойти поспать на своем месте. Таксы не требовательны в отношении внимания к себе.

Уход за щенком таксы

Принося в дом маленькое существо, Вы берете на себя обязанность заботиться о нем. И если уход за таксой после родов лежит на плечах заводчика собаки, вся ответственность за дальнейшую жизнь щенка ложиться на плечи нового хозяина.

В первую очередь Вашему щенку необходимо обеспечить гигиенические условия для здоровой жизни. Обязательно следите, чтобы он не нахватался паразитов во время прогулок на улице. Если появились хоть малейшие подозрения, сразу же проводите необходимые профилактические меры.

До года этой породе собак трудно вытерпеть в туалет, поэтому следите за тем, чтобы Ваш питомец не оставлял лужи по квартире. Постарайтесь в ежедневный уход за щенком таксы включить короткие прогулки для оправления нужды.

Шерсть и когти также требуют ухода. Гладкошерстных собак достаточно раз в пару дней протирать специальной шерстяной перчаткой, чтобы удалить отмершие волоски. Длинношерстых такс расчесывают специальной щеткой как минимум через день. Жесткошерстные таксы нуждаются в гигиеническом тримминге.

Питание таксы

Вопрос кормления важен для каждой собаки. Питание щенка таксы должно быть сбалансированным и отвечать возрастным требованиям. В него обязательно должны входить белки для роста мышечных тканей, кальций для правильного формирования костей и углеводы для восполнения запаса энергии, которая тратится на активные игры.

Сухие корма более предпочтительны, поскольку они имеют оптимально подобранный рацион питания таксы. В то же время они плохо усваиваются молодым организмом и все равно нужно чередовать его с натуральными кормами.

Очень полезно давать собаке каши и отварные овощи и фрукты. В них содержаться витамины для таксы, способствующие ее здоровому развитию. Но необходимо помнить о том, что эти собаки склонны к аллергии, поэтому при первых появлениях ее симптомов нужно удалять возможные аллергены из рациона.

Есть продукты, которые строго противопоказаны щенку: куриные кости, испорченные продукты, объедки со стола, вареный картофель.

Купить таксу

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье